Você está aqui

Venha participar dos debates, seminários e palestras sobre a educação do futuro e se encantar com os projetos inovadores desenvolvidos pelos alunos do SESI nas áreas de tecnologia e ciências da natureza.

Será nos dias 30/09 e 01/10 das 9h às 21h, no Centro de Eventos FIERGS.

Inscrições gratuitas. Vagas limitadas.


Confira as Atrações

Amyr Klink

Primeiro (e, até agora, único) homem a completar a Travessia a Remo do Atlântico Sul, Amyr Klink vem abordar em palestra a sua experiência ao longo de 30 anos como navegador e empreendedor.

Miguel Thompson

Graduado em Ciências Biológicas com mestrado e doutorado em Oceanografia pela USP, Miguel ainda tem MBA em Marketing de Serviços. Desde 2008, é Diretor de Serviços e Marketing Educacional da Editora Moderna.

Mariza Abreu

Graduada em Ciências Jurídicas e Sociais e em História pela UFRGS, Mariza tem experiência da área de Educação com ênfase em Gestão, Planejamento e Financiamento de Políticas Públicas.

Maurício Perondi

Membro da Frente de Enfrentamento à Mortalidade Juvenil de Porto Alegre, Maurício é professor mestre e doutor pela UFRGS, com realização de Programa de Doutorado Sanduíche na Espanha.

André Raabe

Professor doutor, coordenador acadêmico, membro do Comitê Gestor da Rede de Inovação na Educação Brasileira e Editor da International Journal on Computational Thinking, André tem um extenso currículo focado em Informática na Educação.

Maria Helena de Castro

Socióloga e Mestre em Ciência Política pela UNICAMP, é professora aposentada da Universidade/IFCH onde atuou também como pesquisadora do Núcleo do Estudos de Políticas Públicas/NEPP. Foi Secretária Executiva do Ministério da Educação, Conselheira Titular do Conselho Estadual de Educação de São Paulo (2010-2016) e Diretora Executiva da Fundação SEADE de São Paulo. É Membro da Academia Brasileira de Educação e da Academia Paulista de Educação.

Jorge Broide

Doutor em Psicologia pela PUC-SP, Jorge, além de professor, é fundador e coordenador do curso de Pós-Graduação Psicossociologia da Juventude e Políticas Públicas da FESPSP.

Candido Alberto Gomes

Com doutorado pela University of California, Candido é consultor sênior em temas como políticas educacionais e sociologia da educação, já tendo prestado consultoria para organizações nacionais e internacionais, incluindo a UNESCO.

Chi Sum Tse

Chi Sum é especialista do PISA for Schools na OCDE em Paris e trabalha fornecendo recomendações para melhorar o desempenho das políticas de educação. Ele já trabalhou com diversos ministérios da educação e mais de 1000 escolas pelo mundo.

Débora Garofalo

Professora criadora do Robótica com Sucata, embaixadora do Instituto Ayrton Senna, Colunista de Tecnologias no site da Revista Nova Escola e Editora Moderna, palestrante consagrada e vencedora de grandes prêmios de educação.

Suely da Silva Rodrigues

Doutora em Educação pela PUC-Rio, Suely acumula experiências na área de educação com ênfase em avaliação educacional, prática docente e ensino de Matemática e hoje atua no Centro de Avaliação da Fundação Cesgranrio.

Juliana Brandão Machado

Mestre e doutora em Educação, Juliana atualmente é professora adjunta da Universidde Federal do Pampa, onde, com sua vasta experiência na área de Educação e Educação a Distância, desenvolve e coordena diversas ações de graduação e pós-graduação.

Leandro Holanda

Coautor de Ensino Híbrido: Tecnologia e Personalização da Educação e Mestre em Ciências pela USP, Leandro atualmente implementa projetos com foco em tecnologia educacional como Especialista em Educação na Microsoft. 


Programação

30/9

11h

Painel com jornalistas: A educação sob as lentes dos jornalistas: o que podemos esperar?

14h

Abertura oficial

14h30

Palestra com Amyr Klink

15h30

Seminário BNCC e a inovação na escola - com Miguel Thompson

Painel educação e desenvolvimento socioeconômico - com Mariza Abreu

16h30

Seminário uma nova abordagem para tecnologia na educação - com André Raabe

Painel colaboração em inovação educativa - com Maria Helena de Castro

17h30

Seminário inovação na educação

1/10

10h

Oficina "Construção de Modelos Mentais"

Abertura Torneio SESI de Robótica First Lego League - Temporada City Shaper

11h

Seminário formação de professores e o case do município de Panambi

13h30

Seminário A inserção da tecnologia na caminhada docente

Painel educação comparada: Promoção da aprendizagem, como alguns países tem enfrentado este desafio? - com Candido Alberto Gomes e Chim Tse Tsu

14h30

Seminário tecnologia e currículo: Uma proposta a ser desenvolvida por todos - com Débora Garofalo

Seminário PISA for School: conceituação e importância para a avaliação e melhoria de desempenho das escolas – com Suely da Silva Rodrigues

15h30

Seminário Impacto da gestão no desenvolvimento da aprendizagem na educação básica - com Janaina de Barros

Painel escolas de tempo integral: Várias propostas, um único objetivo - com Angela Chagas e Fábio Meireles

16h30

Painel Ensino médio, juventudes e tecnologias - com Juliana Brandão Machado e Maurício Perondi

Seminário Steam na educação básica - com Leandro Holanda

Confira mais atividades do evento

Apresentações artísticas

Museu de ciências e tecnologia da PUC/RS

Bate-papo com os alunos

Obs: A programação e os palestrantes podem sofrer alteração sem aviso prévio.


Veja como foi o evento no ano passado


Para mais informações preencha o formulário abaixo ou ligue para a Central de Relacionamento: 0800 51 8555.
Informações
Para mais informações envie sua mensagem!